Любовь. Как проявляется и в чем выражается

Любовь. Как проявляется и в чем выражается

Как бы мы не делили любовь на детско-родительскую, платоническую и романтическую, она, на мой взгляд, имеет пять основных постулатов. Будь ты ребенок, партнер, супруг, друг:

Ты в безопасности

– физическая безопасность. О твоем базовом комфорте заботятся и переживают. Отсутствие насильственных, в том числе сексуальных, угрожающих жизни и здоровью действий, действий сексуального характера в отношении ребенка, угроз расправы, наказания и шантажа. Если перейти от утрированных описаний, то элементарно – твое тело принадлежит тебе. И никто не претендует на него без твоего согласия. И родители это право защищают и оберегают. Инцестуозное поведение родителей вынесем отдельно, так как согласие ребенка не снимает ответственности с взрослого и не имеет необходимого уровня осознанности. В младенческом и детском возрасте важно удовлетворение физиологических потребностей ребенка в еде, купании, телесном контакте, базовом уходе за телом.

– психологическая безопасность. О твоих чувствах и эмоциях заботятся.  Отсутствие манипуляций, обмана, унижения достоинств  личности, оскорблений.

Начиная с подросткового возраста, я бы еще отметила финансовую безопасность. А именно уважительное отношение к твоему имуществу, приобретениям. Отсутствуют притязания на твой капитал, предложения сомнительного характера относительно распоряжения им, халатное отношение к твоим вещам.

Итого: безопасно – это когда о твоем комфорте заботятся, твои чувства и переживания имеют значение. Телесные, финансовые и личностные границы уважаются. Я считаю важным индикатором ощущения безопасности – сон. А сон с другим человеком в одном пространстве и качество этого сна способны показать, насколько безопасно вы ощущаете себя рядом с ним.

Тебя выбирают. Ты значим

Среди круговорота дел для тебя находится время. Чтобы прийти на утренник в сад, приехать на важное для тебя событие, разделить с тобой волнения и переживания, радость и восторг, позвонить или перезвонить тебе, встретиться. Тебя принимают с твоими качествами характера, внешностью, индивидуальными особенностями. Рядом с человеком, который нас выбирает, возникает ощущение собственной исключительности, великолепности, перспективности, внутренней силы. Ты значим, твои интересы значимы, твои увлечения значимы. Когда ты знаешь, что тебя выбирают и ты важен, то чувства ревности не возникает. Да и человек, который выбирает, не демонстрирует сравнение, предпочтение и интерес к другим. Это относится как к романтическим, так и к детско-родительским отношениям.

С твоим мнением и желаниями считаются

Кажется, здесь все понятно. Будь ты ребенок, который говорит, что хочет заниматься рисованием, а не футболом или взрослый человек, который говорит, что не любит паназиатскую кухню – твое желание и предпочтения принимается как имеющие место быть.  С тобой советуются при принятии решений, интересуются твоим видением и намерениями. Уважают твои границы и право на личное пространство

Ты интересен

Искренне интересно, что происходит в твоей жизни и душе. Как прошел твой день, как ты себя чувствуешь, о чем ты думаешь, мечтаешь, что планируешь, как видишь свое будущее, о чем молчишь, о чем переживаешь, что тебя волнует, что тебя радует, что интересует тебя, как в целом твои дела? А как ты видишь это?…а как тебе нравится? Как бы ты хотел? Почему ты так думаешь?

Тебя включают в будущее

Ты есть в представлении и фантазиях человека о дальнейшей жизни. При принятии решений учитывается, как результат отразится на тебе, твоей жизни, частоте контактов и их качества.  Имеются представления сцен будущего с твоим участием.

Когда формируется субъективный первичный опыт любви?

С психоаналитической точки зрения уже бессознательные и осознаваемые ожидания и фантазии женщины и мужчины о ребенке и о себе (как родителе), их отношение к нему еще в воображении, формируют среду, которая влияет как на зачатие (в первую очередь), развитие эмбриона, протекание беременности, так и на психическое младенца до и после рождения.

Итак, можно предположить, что мы приобретаем начальный опыт любви при взаимодействии с нашими родителями или значимыми взрослыми еще внутриутробно. Далее отношение к младенцу матери (или заменяющего взрослого при ее полном отсутствии), ее эмоциональное состояние, доступность при запросе, уровень заботы о младенце, учет его базовых потребностей, особенностей режима, предсказуемость, безопасность и комфорт среды в которой он развивается, все это будет формировать доверие или недоверие к миру, представление о себе и других. Конечно, на довербальном, досимволическом уровне. Когда нет символом, слов, есть только ощущения и фантазии. Опять же, обозначение «фантазии» дают уже психоаналитики. А для младенца –  это его реальность. Сначала это психический мир без границ (сложно сходу представить), приходит на ум сравнение с космосом. И в этом пространстве со временем появляются новые неизвестные физические ощущения, выделяются и проявляются объекты, и отношение к ним.

История рождения и развития каждого человека уникальна. Мы появляемся при разных обстоятельствах, имеем разный состав семьи и условия развития. Мы не можем влиять на то, как нас будут любить наши родители (и будут ли, в принципе), как они будут о нас заботиться и какие бессознательные функции, а иногда осознанные, нам передают. Однако это знание приходит уже во взрослом возрасте. Ребенок же всегда относит все на свой счет и имеет фантазию о всемогуществе и влиянии на события, происходящие с ним. Мы невольно принимаем среду, в которой растем. Наша психика спасает нас и всегда ищет любовь других и собственную значимость. Даже там где их нет. И вполне понятно, почему иногда происходит подмена понятий, и  любовь в некоторых случаях принимает искаженную форму.

Заполните форму ниже или напишите мне в WA для согласования даты и времени встречи